Giovanni Battista Fontana (um 1524 Verona - Innsbruck 1587) – Die Jungfrau mit dem segnenden Kind. Radierung und schwarzer Pinsel auf Bütten mit Wz. “Bär schreitend mit Zunge“ (vgl. Briquet Nr. 12308, dort datiert 1568). (1573). 21 x 16,8 cm (Blattgröße).
Radierung und schwarzer Pinsel auf Bütten mit Wz. “Bär schreitend mit Zunge“ (vgl. Briquet Nr. 12308, dort datiert 1568). (1573). 21 x 16,8 cm (Blattgröße).
Brillanter, toniger und klarer Druck mit belebendem Plattenton. Giovanni Battista Fontana wurde in seinen Anfangsjahren in Verona von Tizian, Veronese und Giulio Romano beeinflusst. Seit 1562 war Fontana in Wien und anschließend in Innsbruck tätig, wo er 1575 zum Hofmaler des Erzherzogs Ferdinand von Österreich ernannt wurde. Bartsch kennt etwa 68 Arbeiten des Künstlers. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, rückseitig in der rechten unteren Ecke leich ausgedünnt, ansonsten in gutem Zustand. Von großer Seltenheit!